Цитрамон запрещен во всем мире

Цитрамон запрещен во всем мире

«Цитрамон» является препаратом, который имеет противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Кофеин, находящийся в составе, расширяет сосуды, оказывает психомоторное действие.

Большинство людей, при первых признаках головной боли принимают данное лекарство, не задумываясь о массе побочных эффектов. Попробуем разобраться, почему нельзя пить цитрамон?

Побочные действия или почему нельзя пить цитрамон

Вещество не является безопасным препаратом, т.к. может принести вред организму. Следует внимательно изучить все о веществе, перед приемом. Осложнения чаще возникают при длительном лечении.

Лекарство имеет множество побочных действий:

  • вызывает тошноту и рвоту;
  • нарушается зрение и координацию движений;
  • ухудшает свертываемость крови;
  • расширяет сосуды головного мозга;
  • вызывает аллергические реакции;
  • является причиной кровотечений;
  • поражает желудочно-кишечный тракт;
  • может вызывать патологии плода;
  • редко прием приводит к анафилактическому шоку.

Противопоказания

Лекарственное средство усиливает действие других веществ, поэтому назначать препарат самостоятельно нельзя. К тому, же многочисленные заболевания являются противопоказанием к применению.

Препарат запрещено применять:

  • при беременности и грудном вскармливании;
  • при заболеваниях крови и плохой свертываемости;
  • если пациенту менее 15 лет;
  • при высоком давлении и болезнях сердца;
  • если обострилась язва желудка;
  • если имеются заболевания почек и печени;
  • при эндокринных заболеваниях;
  • при склонности к аллергическим реакциям.

Влияние на артериальное давление

Лекарство действует на артериальное давление человека. При нормальных показателях, значения сильное не повысятся, произойдет просто расширение сосудов. Прем препарата при повышенном давлении очень опасно и может привести к инсульту. Способность разжижать кровь, приведет к более тяжелым формам заболевания.

При пониженном давлении, нарушится работа сердца, т.к. вещества усиливают нагрузку на сердечную мышцу. Улучшение состояния – это кратковременный эффект. Еще один опасный момент, действие лекарства зависит от индивидуальной нервной системы человека. В шоковом состоянии, давление значительно повысится.

Тогда, как в спокойном состоянии изменений не произойдет. Есть еще такое понятие, как толерантность к кофеину. При постоянном употреблении кофе, организм спокойно воспримет препарат.

Прием при беременности

При беременности прием препарата запрещен. В составе лекарства есть ацетилсалициловая кислота, которая вызывает аномалии эмбриона, особенно на ранних сроках. Может произойти расщепление верхнего неба, неправильное формирование скелета и внутренних органов.

К тому, же, аспирин разжижает кровь. Это приводит к внутренним и внешним кровотечениям. Под угрозой будет жизнь мамы и не родившегося малыша. Повышенное давление негативно сказывается на сосудах, работе сердца и почек беременной женщины.

При приеме препарата на поздних сроках, есть риск замедлить родовую деятельность и подготовку женщины к родам. При сильных головных болях, лекарство лучше заменить препаратами аналогичного действия.

Заключение

Препарат имеет массу побочных эффектов и противопоказаний. Его нельзя пить при многих серьезных заболеваниях, детям, беременным, молодым мамам. Входящая в состав ацетилсалициловая кислота негативно влияет на свертываемость крови и нарушает работу органом желудочно-кишечного тракта.

Положительный эффект от лекарства не стоит того, чтобы принести вред своему организму. При назначении врачом данного препарата, лучше проконсультироваться с другими специалистами или подобрать более безопасные аналоги.

ДЛЯ ВСЕХ И ОБО ВСЕМ

В России и на Западе очень разный подход к медицине, и туристы, отправляясь в Европу или США, открывают для себя много нового. Например, то, что таблетки и микстуры, которые годами «спасают» россиян от целого букета разных болезней, в этих странах либо не продаются, либо вообще неизвестны. Давайте пройдемся по самым распространенным.

1. Цитрамон
В том составе, что был во времена СССР, уже не выпускается, но таблетки с таким названием и сейчас можно купить в российских аптеках. Комбинация аспирина, парацетамола и кофеина как средство против головной боли в разных странах называется по-разному: в США, например, экседрин. В Европе же продается целый ряд лекарств с таким составом.

При этом клиентов предупреждают: таблетки практически безвредны, если принимать их изредка и если организм не обезвожен. А вот частый прием в сочетании с другими средствами, содержащими парацетамол и аспирин, а также с алкоголем может вызвать нарушения печени и почек.

Читайте также:  Может ли тошнить от кофе

2. Анальгин
Препарат широко известен и продается не только в России, но и в странах Восточной Европы. В мире же метамизол натрия выпускают под марками новалгин, баралгин, опталгин и. т.д. В развитых странах этот анальгетик вам продадут строго по рецепту, либо вы вообще не найдете его в аптеках, потому что он вызывает риск токсических реакций в организме и опасных нарушений иммунной системы.

3. Валидол, корвалол
Валидол (раствор ментола в ментиловом эфире изовалериановой кислоты), которым россияне «лечат» и сердце, и нервы, и тошноту, за рубежом иногда применяют… как ароматическую пищевую добавку. У нас его, кстати, хотели изъять из перечня лекарственных средств как устаревший препарат с недоказанной эффективностью, но в итоге передумали, видимо, решив, что лучше не отбирать у народа любимое «успокоительное».

Что касается другого «сердечного средства» корвалола, то на Западе его нет в продаже и, например, в США его ввоз запрещен. Фенобарбитал в его составе относится к психотропным веществам, оборот которых ограничен.

4. Зеленка
Бриллиантовая зелень во всем мире используется как технический краситель для шерсти и шелка. И только в России и некоторых странах Восточной Европы она по-прежнему считается лекарственным средством и широко применяется для «окрашивания» детей (и иногда взрослых) во время ветрянки и прочих случаев с кожными высыпаниями или повреждениями. На Западе же для этого есть эффективные бесцветные препараты.

5. Валерьянка
Таблетки валерианы вы тоже вряд ли купите в заграничной аптеке. Во-первых, потому что их эффективность не доказана научно, а во-вторых, потому что для каждого из того множества нарушений, которые россияне привыкли заглушать валерьянкой, на Западе существуют отдельные медицинские средства. Иностранцы просто обалдели бы, узнав, что бессонница, нервозность, головная боль, учащенное сердцебиение и проблемы с пищеварением «лечатся» одним и тем же лекарством.

6. Ново-Пассит
«Средство против тревоги и депрессии», полюбившееся тысячам женщин в СССР и Чехословакии, и сегодня пользуется спросом в нашей стране. В конце 80-х в ЧССР проводились крупномасштабные клинические испытания, якобы «доказавшие его эффективность в качестве терапевтического средства в различных областях медицины». Но остальной мир это не убедило, так что за рубежом такое лекарство практически неизвестно.

7. Сборы трав
Относятся к нетрадиционной медицине, к которой на Западе в основном равнодушны, в отличие от россиян или китайцев, больше доверяющих «бабушкиным» рецептам, чем врачам. К тому же у нас это тесно связано с православием: самые почитаемые святые подвижники, как Серафим Саровский и Сергий Радонежский, известны как монастырские целители, творившие настоящие чудеса.

Впрочем, нельзя сказать, что за границей травы не в почете, просто их скорее применяют для ежедневного поддержания здорового образа жизни, а не для периодического «лечения».

8. Мумиё
А еще в России уважают средства, известные с древних времен. Например, мумиё — природный органо-минеральный продукт, упоминавшийся еще у Аристотеля и Авиценны. В СССР и дружественной Индии с 1950-х годов проводились научные исследования этой субстанции. И хотя до сих пор нет клинических подтверждений ее благотворного влияния на человеческий организм, мумиё и сегодня пользуется спросом в России, а в Индии входит в традиционную систему медицины Аюрведа.

9. Банки
В советские времена на пляжах можно было частенько наблюдать мужчин, женщин и даже детей с рядами круглых следов на спине, похожих то ли на ожоги, то ли на кровоподтеки. Смотрелось порой омерзительно, да и польза для здоровья была и остается сомнительной. Тем не менее это по-прежнему одно из известных средств народной медицины для лечения простуды и снятия мышечных спазмов.

10. Горчичники
Еще одно средство, ненавидимое советскими детьми, благополучно исчезло из заграничных аптек еще в начале 20 века, когда там появились менее раздражающие методы.

Читайте также:  Таблетки от глистов во время беременности

Практически в каждой семье имеется некоторый запас таких лекарств, как валидол, анальгин или цитрамон. Не нужно иметь медицинское образование, чтобы знать, зачем они нужны. Эти отлично знакомые с детства любому жителю стран СНГ препараты традиционно входят в арсенал средств борьбы со многими недугами.

Отправляясь в путешествие за границу, почти каждый возьмет с собой данные лекарства на случай непредвиденных проблем со здоровьем. И это разумное решение, поскольку в европейских странах анальгин, валидол, цитрамон или корвалол купить в аптеке просто невозможно. Здесь дело не в разнице перечней лекарств, отпускаемых строго по рецепту или без рецепта. Многие распространенные на территории стран СНГ лекарственные средства просто не известны западным медикам, а часть из них давно не применяется. Это обусловлено разными причинами: как достоверно неустановленной эффективностью, так и установленным вредом.

Итак, давайте внимательно рассмотрим домашнюю аптечку.

Цитрамон.

Это первое лекарство, которое приходит на ум, когда необходимо быстро снять головную боль. Цитрамон относится к комбинированным анальгетикам. В первоначальный состав препарата входили ацетилсалициловая кислота, кофеин, лимонная кислота, какао и фенацетин. Последнее вещество во многих странах давно не применяется и изъято из обращения ввиду наличия серьезного негативного воздействия на почки. Сегодняшний цитрамон является скорее традиционным «брендом», популярным в странах СНГ для снятия головной боли. По составу он существенно отличается от своего предшественника, состоит из смеси ацетилсалициловой кислоты, парацетамола, кофеина и является действенным при определенных типах мигреней.

Почему цитрамон не купить в Европе? Данное лекарственное средство не сертифицировано в европейских странах, производится и реализуется только внутри стран СНГ.

Чем можно заменить? Нестероидные противовоспалительные и болеутоляющие препараты (например, ибупрофен), а также мигренол (парацетамол в сочетании с кофеином).

Валидол.

В народе распространен миф, что валидол – это первый помощник при проблемах с сердцем. Кроме того, этот препарат любят применять при состоянии нервозности, стрессах, истерии. Также существует мнение, что данное лекарство может помочь при головной боли, являющейся побочным действием приема нитроглицерина.

Валидол действительно оказывает седативное и сосудорасширяющее действие. За счет сублингвального применения (рассасывания таблетки под языком) действует он достаточно быстро (примерно через 5 минут). Сегодня, по мнению медиков, ни в коем случае нельзя рассматривать валидол как средство спасения от болей в сердце. Данный препарат скорее является мятной таблеткой с эффектом плацебо.

Почему его не купить в Европе? Отсутствует сертификация валидола на рынке стран Европы, его эффективность достоверно не установлена.

Чем можно заменить? Если просто расшалились нервы, то лучше всего – ничем. Необходимо успокоиться, принять удобное положение, расслабиться, постараться ровно и глубоко дышать. А при возникновении сердечных болей самым верным решением будет обратиться за медицинской помощью.

Анальгин.

Обладает анальгезирующим (обезболивающим), жаропонижающим и избирательным спазмолитическим действием. Еще со времен СССР анальгин принимают и при высокой температуре, и при головных, зубных, травматических болях. Но давайте подумаем, так ли безопасно это популярное лекарственное средство?

Почему его не купить в Европе? Анальгин не выпускается и запрещен во многих странах. Одно из побочных действий этого препарата – агранулоцитоз – опасный синдром, при котором снижается количество в крови нейтрофилов. Нейтрофилы – клетки, которые относятся к подвиду гранулоцитарных лейкоцитов, выполняющих защитные функции в организме. При снижении количества нейтрофилов в крови организм становится более восприимчив к грибковым и бактериальным инфекциям, что может привести даже к такому тяжелому состоянию, как сепсис. При агранулоцитозе вероятность смертельного исхода может достигать 7%. Несмотря на то, что при применении анальгина агранулоцитоз возникает нечасто (примерно в 2% случаев), данное лекарственное средство не используется в ряде стран мира, поскольку существуют более безопасные и эффективные.

Чем можно заменить? Нестероидные противовоспалительные препараты: ибупрофен, парацетамол, аспирин и другие.

Валокордин и корвалол.

Поистине, запах этих лекарств знаком нам с детства. Многие помнят, как бабушки, усмирив разбаловавшихся внуков, поругавшись с вредной соседкой или сильно расстроившись из-за очередных перипетий жизни героини любимого сериала, принимались пить капли с въедливым мятным запахом.

Читайте также:  Витакальцин инструкция по применению

Валокордин изобретен еще в 1934 году в Германии, позднее советскими фармацевтами разработан собственный аналог валокордина – корвалол. Сейчас эти препараты в основном выпускаются и реализуются на территории стран СНГ.

Валокордин и корвалол обладают седативным (успокоительным) и спазмолитическим эффектом. Эти капли популярны при приступах паники, беспокойства, страха, легких невротических расстройствах, бессонницах. Они успокаивают нервную систему, способствуют расширению сосудов, нормализации частоты сердечных сокращений, мягкому снижению артериального давления, наступлению сна. В состав валокордина и корвалола входят не только масла мяты и хмеля, но и достаточно сильные седативные средства: этилбромизовалерианат и фенобарбитал. Последний относится к психотропным веществам, способным вызывать зависимость. Поэтому валокордин и корвалол ни в коем случае нельзя применять регулярно, но в стрессовых ситуациях эти препараты могут быть весьма действенны.

Почему их не купить в Европе? Валокордин и корвалол не сертифицированы в государствах Европы в качестве лекарственных средств. Кроме того, эти препараты нельзя ввозить во многие страны из-за содержащегося в них фенобарбитала, который входит в перечень запрещенных к перевозке психотропных веществ.

Чем можно заменить? В Европе седативные средства в основном относятся к препаратам, отпускаемым по рецепту. Свободно купить в аптеке можно лишь лекарства, в состав которых входят растительные компоненты: вытяжки из валерианы, омелы, боярышника, медуницы и других трав, обладающих успокоительным эффектом. Конечно, эти растительные средства вряд ли помогут быстро снять приступ паники или учащенное сердцебиение, в отличие от проверенных временем валокордина и корвалола.

Арбидол.

Данный препарат позиционируется как иммуномодулятор, используемый для профилактики гриппа и простуды. Арбидол изобретен советскими фармакологами в середине 1970-х. В последние годы этот выпускаемый в России препарат наделал много шума в СМИ. Различные дженерики арбидола (неоригинальные препараты, имеющие одинаковое с оригиналом действующее вещество) выпускаются в Беларуси, Украине, Китае. В результате немногочисленных испытаний лекарства в указанных странах не получены информативные данные, позволяющие считать его эффективным для борьбы с гриппом и простудой. Всемирной организацией здравоохранения арбидол также не был признан эффективным противовирусным средством.

Почему его не купить в Европе? Арбидол является препаратом с недоказанной эффективностью.

Чем можно заменить? По мнению врачей, самым эффективным методом профилактики гриппа на сегодняшний день является вакцинация в сочетании с приемом иммуномодулирующих препаратов растительного происхождения. Если все-таки есть желание принимать для профилактики гриппа противовирусные лекарства, в качестве альтернативы арбидолу можно купить в европейских аптеках препарат Тамифлю, эффективность которого доказана масштабными клиническими испытаниями.

Оксолиновая мазь.

Еще одно популярное средство, которое в народе принято считать эффективным в борьбе с гриппом. В детстве во время эпидемии гриппа, чтобы избежать заболевания, нас частенько заставляли есть чеснок и мазать в носу «оксолинкой». Разработчики препарата утверждали, что нанесенная на слизистую оболочку носа мазь препятствует проникновению вируса в клетки. За пределами постсоветского пространства препаратов с тем же действующим веществом, что и в оксолиновой мази, не зарегистрировано.

Почему ее не купить в Европе? Оксолиновая мазь относится к лекарственным средствам с недоказанной эффективностью и не сертифицирована в Европе.

Чем можно заменить? Те же проверенные средства профилактики гриппа: прививки, иммуномодулирующие препараты с достоверно установленной эффективностью, продукты, богатые витамином С.

Это краткий перечень давно знакомых нам лекарств, которые невозможно купить за границей. Отправляясь в далекое путешествие, следует также учитывать, что часть из имеющихся в свободной продаже на территории стран СНГ лекарственных средств в западных аптеках продается строго по рецепту врача. К ним относятся антибиотики, противозачаточные средства и даже популярная у нас Но-Шпа. Но эта тема требует отдельного рассмотрения.

Ссылка на основную публикацию
Хроническая герпетическая инфекция симптомы
Хронический герпес является одним из наиболее распространенных вирусных заболеваний кожи и слизистых оболочек. Невозможно полностью избавиться от этого вируса. Но...
Физиотерапия для простаты
Простатит — это воспалительное заболевание, которое поражает предстательную железу. Патология встречается чаще всего у пожилых мужчин, это связано с возрастными...
Физические упражнения при варикозе
Многие пациенты при варикозе на ногах стараются полностью исключить любые физические нагрузки, боясь навредить пораженным венам. Оказывается, при таком заболевании...
Хроническая гипертензия при беременности
Гипертония при беременности — это патологическое повышение артериального давления (АД) выше стандартных нормальных или характерных для пациентки показателей, возникшее до...
Adblock detector